Skip to main content
  • Tiefbau

Tiefbau

Tiefbau kann man nicht sehen und wenn man qualitativ hochwertige Materialien verbaut, bleibt es auch so. Sie verhindern Folgen, die unangenehm sichtbar werden können: Wie zum Beispiel Schimmelbefall. Wir halten für Sie ein großes Sortiment an wichtigen Tiefbauprodukten wie Schachtsysteme und -zubehör, Regenwassernutzung und Versickerung in unserem Lager bereit. Errichten Sie ihr Haus auf einem stabilen Tiefbau – wir beraten Sie gerne über innovative Lösungen und individuelle Materialauswahl.

Sortiment

Schächte

  • Sicker­schächte
  • Kontroll­schächte
  • Schachtabdeckung
  • Regenwasser & Abwasser

Abwasser­leitungen

  • PVC
  • PE
  • PP
  • Zubehör

Geo­textilien

  • Drainage­vlies
  • Filter­vlies
  • Maulwurf­gitter (Molex)

Regenwasser­nutzung

  • Rigolen
  • Sicker­blöcke
  • Regenwasser­tanks
  • Regen­tonnen

Oberflächen­entwässerung

  • Entwässerungs­rinnen
  • Punkt­abläufe
  • Hauraton, Aco

Drainage

Ihre Ansprechpartner in den unterschiedlichen Filialen

NameStandortKontakt
Alwardt, Gordon
HH-Wandsbek
HH-Wandsbek
  040/485098-33
  gordon.alwardt@luechau.de
Fehrs, Arne
Vaale
Vaale
  04827/900-13
  arne.fehrs@fehrs-baustoffe.de
Kuzel, Jens
HH-Volkspark
HH-Volkspark
  040/853909-64
  jens.kuzel@luechau.de
Pein, Nils
Halstenbek
Halstenbek
  04101/4761-12
  nils.pein@luechau.de
Tonner, Claas
Wedel
Wedel
  04103/8009-202
  claas.tonner@luechau.de
Westphal, Jan
Elmshorn
Elmshorn
  04121/7908-33
  jan.westphal@luechau.de