Skip to main content
  • Hochbau

  • Hochbau

Hochbau

Das Hochbau Sortiment der Lüchau Baumärkte wird Ihren höchsten Ansprüchen gerecht. Für jede Konstruktion über dem Erdboden, ob für private oder professionelle Zwecke errichtet, bieten wir eine große Auswahl an hochwertigen Baumaterialien. Mit qualitativer Produktpalette, innovativen Baustoffen und effizienten Techniken wird Ihr Hochbau den hohen Herausforderungen der Zukunft standhalten.

Unsere Fachberater für Hochbau begleiten Sie bei Ihrem Projekt mit individuellen zugeschnitten Lösungen.

Sortiment

Beton

  • Fertigbeton
  • Ortbeton

Stahl

  • Betonstahl
  • Stahlträger

Betonfertig­teile

  • Filigran­decken
  • Fertig­garagen

Dämmung

  • Glaswolle
  • Steinwolle
  • Mineral­wolle
  • Hartschaum (Styropor)
  • XPS (Styrodur)
  • Polyurethan

Hintermauer­werk

  • Kalksand­stein
  • Poren­beton
  • Poroton

Mörtel

  • Mauermörtel
  • Fugenmörtel
  • Putzmörtel
  • Spezialmörtel

Abdichtungen

  • Bauwerks­abdichtungen
  • Horizontal­sperre
  • Innen & Außen

Schüttgut

  • Sand
  • Mörtel
  • Kies

Schornsteine

  • Edelstahlschornsteine
  • Betonschornsteine

Lichtschächte

Kellerfenster

Ihre Ansprechpartner in den unterschiedlichen Filialen

NameStandortKontakt
Fehrs, Arne
Vaale
Vaale
  04827/900-13
  arne.fehrs@luechau.de
Hannemann, Svantje
HH-Volkspark
HH-Volkspark
  040/853909-66
  svantje.hannemann@luechau.de
Lüchau, Matthias
Uetersen
Uetersen
  04122/9031-18
  matthias.luechau@luechau.de
Mandel, Roger
Elmshorn
Elmshorn
  04121/7908-25
  roger.mandel@luechau.de
Meyer, Gerrit
Wedel
Wedel
  04103/8009-16
  gerrit.meyer@luechau.de
Molus, Marcel
HH-Wandsbek
HH-Wandsbek
  040/485098-31
  marcel.molus@luechau.de
Witt, Michael
Halstenbek
Halstenbek
  04101/4761-10
  michael.witt@luechau.de